«Плененное детство»

11 апреля в международный день освобождения узников фашистских концлагерей учащиеся, педагоги и родители МОУ СШ № 62 приняли участие в митинге с участием Волгоградского областного отделения общероссийской общественной организации «Российский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей». Митинг состоялся у Вечного огня на площади Павших Борцов города - героя Волгограда. «Хочется нам, малолетним узникам фашистских концлагерей забыть эту длинную боль, но помнить надо, чтобы не повторился этот ужас вновь» …

По поручению Нины Николаевной Болдыревой , уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области творческая группа детского социального телевидения «Алые паруса плюс» МОУ СШ № 62 выпустила фильм «Плененное детство», посвященный памяти малолетних узников фашистских концлагерей. В интервью с Галиной Александровной Саженой, малолетней узницей концлагеря Освенцим, мы узнали, что среди 2 819 освобожденных заключенных Освенцима было 180 детей. Наша землячка, Галина Александровна, входила в их число. Пятидесяти двум, из спасенных 180 детей, не было и восьми лет. Как они пережили этот ад? Оказывается, детям удалось выжить, потому что они были нужны для получения донорской крови, предназначенной фашистским солдатам. Немецкие убийцы в белых халатах доктора Менгеле и доктора Шмидта на детей, не попадавших в эту категорию, проводили опыты и жестоко убивали. Детей в концлагерях отличали друг от друга по номерам, вытатуированным на их маленьких ручках.

27 января 1945 года Красная Армия вошла в лагерь Освенцим, расположенный на территории Польши и дети были спасены. Как донести до зрителя все то, что перенесли малолетние узники фашистских концлагерей. Нам предстояла большая работа. Фотографий того периода у Галины Александровны не было, да и просто не могло быть, только одни страшные воспоминания. Работая над сценарием, мы обратились к фотодокументам, посмотрели художественный фильм Сергея Колосова «Помни имя свое» и поняли, что этот фильм и про героиню нашего фильма «Плененное детство». Поэтому мы получили официальное разрешение от Карена Георгиевича Шахназарова, генерального директора киноконцерна «МОСФИЛЬМ» на использование фрагментов для видеоряда интервью с Галиной Александровной Саженой.

Сегодня фильм «Плененное детство», созданный на студии детского телевидения «Алые паруса плюс», получил высокую оценку « Российского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей» и общественности.