Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: # # #
Изображения: Да Чёрно-белые Нет

МОУ СШ №62

муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 62 Красноармейского района Волгограда"

ОРКСЭ И ОДНКНР

ПРИКАЗ от 30.08.2019 № 145 ОД 62-однкнр и орксэ.pdf
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ОДНКНР ОДНКР рабочая программа.pdf
Письмо Минобрнауки РФ от 25.05.2015г. № 08-761 «Об изучении предметной областей: «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» ПИСЬМО.pdf Минобрнауки России от 19.01.2018 N 08-96 О методических рекомендациях курса ОДНКНР Минобрнауки России от 19.01.2018 N 08-96 О методических рекомендациях курса ОДНКНР.pdf
Основным руководством организации духовно-нравственного просвещения учеников 4 и 5 классов является письмо Департамента государственной политики в сфере общего образования от 25 мая 2015 года №08-761 «Об изучении предметных областей: «Основы религиозных культур и светской этики» и Основы духовно-нравственной культуры народов России», где Минобрнауки России разъяснило:
ОРКСЭ изучается в 4 классе в течение 34 часов (1 час в неделю). Примерная основная образовательная программа начального общего образования, размещенная на сайте fgosreestr.ru, содержит три примерных учебных плана, в каждом из которых представлен для обязательного изучения учебный предмет ОРКСЭ, предполагающий выбор модулей (ОПК, СЭ и т.д.). Предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» изучается в 5 классе. Предметная область ОДНКНР может быть реализована через: отдельный самостоятельный учебный предмет ОДНКНР в соответствии с региональными, национальными и этнокультурными особенностями региона России, включенный в часть учебного плана, формируемую участниками образовательных отношений; иные учебные предметы, раскрывая духовно-нравственный потенциал каждого. Выделяя в учебных программах, как гуманитарного, так и естественнонаучного и эстетического циклов, духовно-нравственный потенциал, воспитание у подрастающего поколения гражданской и национальной идентичности осуществляется наиболее эффективно; внеурочную деятельность (в рамках реализации Программы воспитания и социализации обучающихся). Принятие решения о реализации предметной области ОДНКНР через три выше перечисленные формы относится к компетенции конкретной образовательной организации, которая и несет ответственность за качество создания условий по духовно-нравственному воспитанию.
Обеспеченность учебниками по ОРКСЭ и ОДНКНР осуществляется в соответствии с Приказом Минобрнауки от 08 июня 2015 года № 576 «О внесении изменений в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденный Министерством образования и науки Российской Федерации от 31 марта 2014 года № 253″.
Перечень учебников для 4 класса по всем модулям ОРКСЭ представлен в разделе 1.1.4. Приложения к Приказу от 31 марта 2014 года № 253. Из утвержденных Минобрнаукой учебников по модулю «Основы православной культуры» пять рекомендованы и Синодальным отделом образования Русской Православной Церкви: авт.колл. О.Л. Янушкявичене и др. («Русское слово»), авт. А.В.Бородина («Русское слово»), авт. А.Кураев («Просвещение»), авт. Л.Л.Шевченко («Центр поддрежки культурно-исторических традиций») и авт.колл .Т.А. Костюкова и др. («Дрофа»).
Перечень учебников для 5 класса по ОДНКНР представлен в разделе 2.2.4. Приложения к Приказу от 31 марта 2014 года № 253. Наиболее адаптированным к условиям культурно-образовательной среды Воронежской области как субъекта Центрального Черноземья является учебник под ред. А.Н. Сахарова («Русское слово»). В помощь ему может служить региональный УМК для 5 класса, разработанный ВИРО (авт. Т.В.Дорофеева).



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ