АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

62-приказ ответств антитеррор.pdf
план антитеррор 2018-2019.pdf
приказ антитеррористическая группа.pdf
приказ организация антитеррористической безопасности.pdf ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ АКТ – совершение взрыва, поджога или иных действий, связанных с устрашением населения и создающих опасность гибели человека, причинения значительеного имущественного ущерба либо наступления экологической катастрофы или иных особо тяжких последствий, в целях противоправного воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях (35-ФЗ от 06.03.2006г.) В МОУ СШ №62 (далее – ОУ) в полной мере, в целях предупреждения терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма), проводится работа по изучению и последующей реализации нормативных правовых документов федерального, регионального и местного уровня. В соответствии с требованиями нормативных документов в ОУ издан приказ руководителя о создании антитеррористической группы (далее – АТГ), имеется положение об АТГ, а также ежегодный и перспективный план ее работы. При проведении праздников с массовым участием сотрудников, обучающихся , в ОУ готовится приказ об организованном проведении данного культурно-массового мероприятия. Члены АТГ периодически осуществляют проверку состояния антитеррористической защищенности территорий и зданий, результаты работы комиссии оформляются актом. Главным документом в организации антитеррористической безопасности ОУ является паспорт безопасности, который согласован с руководителями силовых структур СЗАО и дважды в год уточняется путем оформления журнала корректив. Одним из основных принципов противодействия терроризму является приоритет мер предупреждения, поэтому основными мерами антитеррористической защищенности МОУ СШ №62 являются меры предупреждения и профилактики, важнейшими из которых являются: - усиление охраны территорий и объектов ОУ, квалифицированный подбор сотрудников охраны; - установление строгого пропускного режима допуска граждан и автотранспорта, исключение бесконтрольного пребывания на территориях посторонних лиц, обеспечение надежного круглосуточного контроля за вносимыми (ввозимыми) грузами и предметами ручной клади; - недопущение к ведению ремонтных и иных работ сомнительными фирмами и организациями, а также рабочими, не имеющими московской регистрации; - систематическое проведение тренировок по эвакуации, в том числе и на территорию МОУ СШ №62, сотрудников и обучающихся (воспитанников) при угрозе террористического акта; - обеспечение пожарной безопасности, выявление недостатков в вопросах пожарной безопасности, которыми могут воспользоваться преступные элементы в террористических целях, своевременный вывоз с территории ОУ твердых бытовых отходов. - ежедневный предупредительный контроль мест массового скопления людей (классов, аудиторий и помещений для проведения занятий, совещаний, собраний, культурно-массовых мероприятий), а также подвалов, чердаков, подсобных помещений, проверка состояния ограждений; - постоянное поддержание оперативного взаимодействия с органами МВД и ФСБ России, прокуратурой, военным комиссариатом; Перечисленные меры и мероприятия применяются не только в интересах антитеррористической защищенности, но и для обеспечения комплексной безопасности ОУ от всех видов реальных угроз социального и природного характера. В ОУ при всех случаях террористических проявлений по повышению уровня безопасности предусмотрено к немедленному выполнению: Усиление бдительности при охране объекта. Ужесточение пропускного и досмотрового режима за посетителями, въезжающими и паркующими автомобилями. Обращение особого внимания на посторонних лиц, на предметы и вещи, находящиеся в их руках, а также на предметы и вещи, оставленные без присмотра. Использование тревожной кнопки для экстренного вызова патрульной группы МВД. В МОУ СШ №62 имеют место быть памятки, рекомендации и инструкции по действиям в условиях возможного осуществления террористических актов.

Памятка.jpg
Памятка.pdf