СДМТ АЛЫЕ ПАРУСА +

Сейчас в школах выпускаются собственные газеты, возрождаются школьные традиции радиовещания, но собственное телевидение – это не у всех!  МОУ СОШ №62 стала в нашем городе первооткрывателем.

Средняя общеобразовательная школа №62 – одна из старейших школ города с историческими корнями. В 2009 учебном году отметила юбилейную дату – 70 летие.

Сегодня в ней обучаются 570 детей. Численность педагогического коллектива – 47 человек. На базе этой школы в 2008 году в рамках VIII Всероссийской Акции «Я – гражданин России» и Всероссийского конкурса пиар - проектов по связям с общественностью «Серебряный лучик» было создано детское социальное телевидение «Алые паруса +». За время существования СДМТ «АП+» ребята стали победителями и призерами в региональных, всероссийских и международных конкурсах социальных  проектов, съемочная группа «АП+» выезжала в творческие командировки: в Москву, в Кострому,  в Самару, в Саратов,  в Ростов-на-Дону, в ВДЦ «Орленок».

-«Нелегкое это дело участвовать в пресс-конференциях, брать интервью. Оказывается, задавать вопросы в какой-то мере сложнее, чем на них отвечать», - признаются Солина Алена и Погарелова Валерия, журналисты СДМТ «АП+».

- «Изначально видеосюжеты снимались любительской камерой, монтировались на домашнем компьютере, конечно, не без помощи наших родителей и родственников»,-вспоминают видеооператоры: Коломок Кирилл и Абаленцев Артем,- «но мы пробовали себя в журналистике и учились вместе со своими педагогами:  И.Н. Рыбиной, О.П.Луневой, Л.В.Ишеевой, Т.В.Филимоновой осваивать этот удивительный мир».

-

-«Ни ради рекламы и ни в угоду, а  в пример - я хочу рассказать о той помощи, и о той вере в ребят, которую они получают от так называемых органов власти», - включается в разговор Сергей Борисович Камышев, директор этой удивительной школы.

.-« При помощи главы администрации Красноармейского района была подарена детям профессиональная видеокамера и необходимые к ней аксессуары. С помощью родителей и учета рекомендаций ведущих инженеров «Волгоград – ТРВ» ( А..Кожевникова, В.Зотова, А.Антонова) была построена телестудия, Деньги на приобретение профессионального видеомонтажного оборудования были выделены депутатом Областной Думы О.Г.Болотиным. Глава города Волгограда Роман Гребенников помог сделать в школе разводку телекоммуникационной сети для осуществления прямой трансляции школьных передач, а депутат городской Думы, В.И.Кляузов , О.А.О.«Городские инженерные системы», родительский комитет 4х классов подарили школе телевизоры с  добрым напутствием.: « Творите, ребята, осваивайте профессии:  видеооператоров, видеомонтажеров, журналистов. Познавайте мир и у Вас все получится!»

Игра во взрослых переросла в настоящую работу. От сюжета к сюжету растет мастерство ребят, оправдывают они доверие взрослых. «Дорогу осилит идущий»,«Приезд Деда Мороза в город-герой Волгоград», «Я так долго ждал», «Спасти звезду», « Живые голоса истории», « У войны не женское лицо» - вот неполный перечень социальных видеофильмов, выпускаемых на студии «Алые паруса+».

Совместно с отделом опеки и попечительства администрации Красноармейского района ребята работают в социальном проекте «Школа принимающих родителей», помогают детям оставшимся без попечения родителей обретать семьи.

Много планов у ребят и педагогов этой замечательной школы – это и мастер-классы с профессионалами своего дела, и общение с интересными людьми, и творческие командировки, и выход в эфир ,и,конечно,новый проект «Я – гражданин России».

«Ведь на какое дело замахнулись – средств массовой информации, - продолжает С.Б.Камышев, - Очень дорогостоящих, трудоемкий, но перспективный проект. И только совместными усилиями с органами власти, педагогами, общественностью, детьми, родителями мы сможем реализовать социальный проект «АП+» в рамках государственного проекта «Наша новая школа»