Открытие общественной экспозиции «Памятные места Сталинградской битвы на земле Красноармейска»

19 ноября состоялось важное событие в жизни нашего района – открытие общественной экспозиции «Памятные места Сталинградской битвы на земле Красноармейска».

День 19 ноября выбран не случайно. Это день начала Контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Жизнь Красноармейска и окружавших его поселков во время войны была чрезвычайно насыщена событиями. Именно о памятных событиях Сталинградской битвы на земле Красноармейска повествует общественная экспозиция.

И сегодня, наша школа является памятным местом, отмеченным событиями Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы.

А также, с особым трепетом мы сообщаем, что муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 62 Красноармейского района Волгограда» является частью проекта «Памятные места Сталинградской битвы на земле Красноармейска» - победителя конкурса Фонда президентских грантов.

Проект реализуется с 1 июля 2021 года. Его основная идея заключается в установке информационных стендов

Каждый человек в своей жизни проходит самый интересный этап  – это школьная пора.  Школа – не только дает человеку знания, она еще учит жить, знакомит с первыми друзьями, учит иметь свою точку зрения.

С 1 сентября 1939 г. началась история нашей школы № 62, которая тесно связана с историей Красноармейского района, историей Волгограда, историей России. Наша школа рождалась вместе с судостроительным заводом и будущей улицей имени Доценко.

Грозный 1941 год прервал счастливое детство. Первые выпускники нашей школы ушли со школьной скамьи на войну, защищать свою Родину, свой народ.С сентября 1942 года школа 62 Красноармейска прекратила работу.

17 июля 1942 года немецкие войска подошли к излучине Дона, началась Сталинградская битва.  Поселок Красноармейск стал прифронтовым, здесь располагалось более 20 госпиталей, в это число входил госпиталь № 4424. Госпиталь был рассчитан на 400 коек.

В здании школы №62 был размещён эвакуационный госпиталь №4424, который был сформирован Сталинградским областным отделом здравоохранения ещё в сентябре 1941 года. Начальником госпиталя был военный врач 2 ранга Клурман Александр Григорьевич.

По железной дороге в госпиталь привозили раненых. На первом этаже здания находилась приемная, где  у солдат обрабатывали раны, мыли, одевали чистую одежду и поднимали на верхние этажи. Этот тяжелый труд лег на хрупкие плечи семнадцатилетних девушек, медицинских сестер. В классах были палаты для раненых, а столовая, химический и физический кабинеты служили операционными.

Сколько бы не прошло лет и сколько бы слов, полных благодарности и любви, не прозвучало, молодое поколение всегда будет в вечном долгу перед Вами, дорогие ветераны.

Сегодня город-герой Волгоград — крупный город, известный во всем мире. Пройдут века, а слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец в военной истории мужества и героизма. Имя "Сталинград" золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества.

Мы, юное поколение России, обещаем сохранить историческую память о трудовом и героическом подвиге сталинградцев, знать и помнить события Великой Отечественной войны!

IMG-20211119-WA0001.jpg