МОУ СШ №62

муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 62 Красноармейского района Волгограда"

Волгоградский областной конкурс проектов местных инициатив 2022

   МОУ СШ № 62 Красноармейского района Волгограда (по адресу: г. Волгоград, переулок Обводный,1а) участвует в Волгоградском областном конкурсе проектов местных инициатив в 2022 году в номинации "Детское" инициативное бюджетирование" с проектом «Вперед к мечте!»

   Проект направлен на создание комфортной среды обучения во внеурочное время. Проект «Вперед к мечте!» - инновационные технологии в сфере профориентации, научно-технического творчества, развитие детской одаренности, интеллектуальной и творческой самореализации, обучение подростков работе операторов, режиссеров, дикторов, ведущих телепрограмм, создателей новостных программ, способствует социализации школьников через организацию деятельности школьного телевидения.

 

   На базе МОУ СШ № 62 создана студия детского социального телевидения «Алые паруса +».  Юные журналисты неоднократно становились победителями среди профессиональных детских студий на Всероссийских и международных конкурсах. Сюжеты и репортажи АП+ выходили в эфир на муниципальном телевидении МТВ- Волгоград, Волгоград 1, федеральном канале «Карусель». Многие выпускники АП+ стали профессиональными журналистами. В соответствии с федеральной программой развития телерадиовещания в России перестали работать аналоговые телеканалы. И эти изменения затронули и нас. Оборудование в студии АП+ устарело.  Переход на цифровое телевидение требует замены оборудования высокой чёткости HDTV и в нашей студии.

 

ОБОРУДОВАНИЕ ДО:

 

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

   Сейчас в школах выпускаются собственные газеты, возрождаются школьные традиции радиовещания, но собственное телевидение – это не у всех!  МОУ СОШ №62 стала в нашем городе первооткрывателем.
Средняя общеобразовательная школа №62 – одна из старейших школ города с историческими корнями. В 2019 учебном году отметила юбилейную дату – 80 летие.
   Сегодня в ней обучаются 530 детей. Численность педагогического коллектива – 47 человек. На базе этой школы в 2008 году в рамках VIII Всероссийской Акции «Я – гражданин России» и Всероссийского конкурса пиар - проектов по связям с общественностью «Серебряный лучик» было создано детское социальное телевидение «Алые паруса +». За время существования СДМТ «АП+» ребята стали победителями и призерами в региональных, всероссийских и международных конкурсах социальных   проектов, съемочная группа «АП+» выезжала в творческие командировки: в Москву НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС  "ВКЛЮЧАЙСЯ", в Кострому,  в Самару, в Саратов,  в Ростов-на-Дону, в ВДЦ «Орленок».
   - «Нелегкое это дело участвовать в пресс-конференциях, брать интервью. Оказывается, задавать вопросы в какой-то мере сложнее, чем на них отвечать», - признаются Солина Алена и Погорелова Валерия, журналисты СДМТ «АП+».
   - «Изначально видеосюжеты снимались любительской камерой, монтировались на домашнем компьютере, конечно, не без помощи наших родителей и родственников», -вспоминают видеооператоры: Коломок Кирилл и Абаленцев Артем, - «но мы пробовали себя в журналистике и учились вместе со своими педагогами: И.Н. Рыбиной, О.П.Луневой, Л.В.Ишеевой, Т.В.Филимоновой осваивать этот удивительный мир».
   - «Ни ради рекламы и ни в угоду, а в пример - я хочу рассказать о той помощи, и о той вере в ребят, которую они получают от органов власти», - включается в разговор директор этой удивительной школы.
   - «При помощи главы администрации Красноармейского района была подарена детям профессиональная видеокамера и необходимые к ней аксессуары. С помощью родителей и учета рекомендаций ведущих инженеров «Волгоград – ТРВ» (А. Кожевникова, В. Зотова, А. Антонова) была построена телестудия, Деньги на приобретение профессионального видеомонтажного оборудования были выделены депутатом Областной Думы О.Г. Болотиным. Глава города помог сделать в школе разводку телекоммуникационной сети для осуществления прямой трансляции школьных передач, а депутат городской Думы, В.И. Кляузов, ОАО «Городские инженерные системы», родительский комитет 4х классов подарили школе телевизоры с добрым напутствием.: «Творите, ребята, осваивайте профессии: видеооператоров, видеомонтажеров, журналистов. Познавайте мир и у Вас все получится!»
   Игра во взрослых переросла в настоящую работу. От сюжета к сюжету растет мастерство ребят, оправдывают они доверие взрослых. «Дорогу осилит идущий», «Приезд Деда Мороза в город-герой Волгоград», «Я так долго ждал», «Спасти звезду», «Живые голоса истории», « У войны не женское лицо» - вот неполный перечень социальных видеофильмов, выпускаемых на студии  «Алые паруса+».
   Много планов у ребят и педагогов этой замечательной школы – это и мастер-классы с профессионалами своего дела, и общение с интересными людьми, и творческие командировки, и выход в эфир и, конечно, новый проект «Я – гражданин России».
   «Ведь на какое дело замахнулись – средств массовой информации, - Очень дорогостоящих, трудоемкий, но перспективный проект. И только совместными усилиями с органами власти, педагогами, общественностью, детьми, родителями мы сможем реализовать социальный проект «АП+» в рамках государственного проекта «Наша новая школа».

 

     

      

      



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ